Поскольку принципиальный вопрос возможности создания таких вычислительных систем был уже решен, основным достижением группы инженеров, работавших с Джоном фон Нейманом, было осознание того факта, что программа может храниться в памяти вместе с данными. Основным преимуществом такого подхода является его гибкость, так как для изменения программы достаточно просто загрузить новый код в соответствующую область памяти. В качестве примера можно привести английский компьютер под названием «Колосс», который на протяжении нескольких лет использовался для расшифровки секретных кодов немецкой армии. Он был создан в 1943 году Аланом Тьюрингом.
Но все это очень плохо закончилось для Тюринга. Во время второй мировой он создал машину. А потом его приговорили к пыткам и он покончил с собой. Сейчас требуют, чтобы Британское правительство принесла посмертные извинения отцу кибернетики Алану Тьюрингу.
Сейчас его восстанавливают. Заключительная часть проекта по восстановлению "Колосса". Компьютер разгадывает содержание посланий, зашифрованных теми же кодами, которые использовались немцами во время второй мировой войны.
При этом "Колосс" соревнуется с современными персональными компьютерами, которым задали такую же задачу.
"Колосс" был первым в мире компьютером, который можно было программировать. В нем было более 2 тысяч электронных ламп, а размером он был с небольшой грузовик.
http://i060.radikal.ru/0806/94/029d537f9f8d.jpg

http://www.gzt.ru/f/upload/picture/09/09/01/image_4876.small.jpg

http://chernykh.net/images/stories/food/pv03.jpg