Векторный процессор — это процессор, в котором операндами некоторых команд могут выступать упорядоченные массивы данных — векторы. Отличается от скалярных процессоров, которые могут работать только с одним операндом в единицу времени. Абсолютное большинство процессоров являются скалярными или близкими к ним. Векторные процессоры были распространены в сфере научных вычислений, где они являлись основой большинства суперкомпьютеров начиная с 1980-х до 1990-х. Но резкое увеличение производительности и активная разработка новых процессоров привели к вытеснению векторных процессоров со сферы повседневных процессоров.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/81/Processor_board_cray-1_hg.jpg/180px-Processor_board_cray-1_hg.jpg

Операнд (англ. operand) в языках программирования ― аргумент операции; грамматическая конструкция, обозначающая выражение, задающее значение аргумента операции; иногда операндом называют место, позицию в тексте, где должен стоять аргумент операции. Отсюда понятие местности, или арности, операции, то есть числа аргументов операции.
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/73/Intel_Pentium.jpg

Скалярный процессор
— это простейший класс микропроцессоров. Скалярный процессор обрабатывает один элемент данных за одну инструкцию (типичными элементами данных могут быть целые или числа с плавающей запятой). В векторных процессорах, в отличие от скалярных, одна инструкция работает с несколькими элементами данных.

Есть еще такое понятие как "процессор изображений"
Процессор изображений - векторный процессор, предназначенный для обработки сигналов, поступающих от датчиков-формирователей изображения.