ATI Technologies
Канадская компания, производитель и поставщик графических процессоров и чипсетов материнских плат, действовавшая с 1985 по 2006 годы и бывшая одной из крупнейших в своей отрасли.
В 2006 году была приобретена корпорацией AMD и стала подразделением AMD Graphics Products Group. Бренд ATi всё ещё сохраняется на рынке видеоадаптеров, однако в связи с реструктуризацией бизнеса AMD, начатой в 2009 году может быть заменён на AMD.
http://www.xard.ru/post/17915/image.jpg

ATI AVIVO
Компания ATI всегда была одним из тех участников рынка бытовых видеочипов, которые обращают много внимания на постоянное улучшение технологий по обработке видеоданных в своих продуктах. Можно вспомнить наиболее полную поддержку декодирования MPEG2 (аппаратная реализация motion compensation и iDCT) видеочипами Rage 128, продукты серии All-In-Wonder, а в последнее время к этому списку добавились видеопроцессоры для мобильных применений. Компания не останавливается на достигнутом, и вместе с анонсом линейки новых видеочипов серии X1000 (точнее, даже раньше), они объявили о новой технологии, даже целом наборе технологий, который получил обобщающее маркетинговое название AVIVO.
http://www.ixbt.com/video2/images/avivo/avivo_logo.png

ATI AVIVO — это набор видеотехнологий ATI, предназначенный для дальнейшего улучшения качества и производительности существующих фирменных технологий компании. В него входит большое количество разных технологий, воплощенное в новой линейке видеочипов RADEON X1000. Отличительной особенностью технологии AVIVO является ее широкая направленность, это не только улучшение определенной части конвейера по обработке видеоданных — набор призван улучшить сразу все его этапы. По мнению ATI, технологии AVIVO дают наиболее высокое качество воспроизведения и отображения видеоданных на их аппаратных решениях, разработанных с учетом AVIVO. Улучшения должны наблюдаться на всех этапах видеоконвейера, начиная от захвата и сжатия видео до отображения декодированных и обработанных данных на устройствах вывода.

Необходимо выделить, что AVIVO — это не просто поддержка новых возможностей в драйверах для видеокарт, это поддержка новых аппаратных технологий современных продуктов компании: новом поколении RADEON X1000 и Theater 550 Pro.

ATI или Nvidia
Практическое тестирование видеокарт ATI и NVIDIA в задачах декодирования видеоданных.
Насколько хорошо обстоят дела по декомпрессии и выводу видеоданных с аппаратной помощью видеочипов у ATI и Nvidia.
Воспроизведение видеоданных высокого разрешения ("High Definition", сокращенно - HD) в современных форматах сжатия, весьма требовательных к мощности системы, является ресурсоемкой задачей даже для мощных ПК. Основная нагрузка приходится на центральный процессор, но современные видеокарты берут на себя выполнение части вычислений по декодированию и постобработке. В современных видеочипах ATI и NVIDIA есть программируемые блоки для задач ускорения декодирования и постобработки разных видеоформатов. Технология, задействующая возможности видеочипов при воспроизведении видео, называется DirectX Video Acceleration (DXVA). Она позволяет использовать помощь видеопроцессора в декодировании и постобработке (деинтерлейсинг, шумоподавление и т.п.), а возможности чипов последних выпусков от ATI и NVIDIA по декодированию видео включают поддержку основных форматов: MPEG2, WMV9 и H.264.
http://www.thg.ru/technews/images/nvidia_vs_ati-030508.jpg

Результаты и вывод: Результаты разные. В некоторых форматах воспроизведения лучше выступила ATI, в других Nvidia. Вывод может быть, только один: По этому тесту, можно сказать, что очень трудно выбрать между ATI и Nvidia. Одна из них лучше, но не в колосальном отрыве. В данном тесте они равны.