Компьютерный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютерный форум » Процессор » Разгон процессора, стоит ли?


Разгон процессора, стоит ли?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Много людей делают разгон своего процессора, чтобы увеличить производительность его в 10-30% может и больше, это зависит от компьютера! Но будем говорить, что при разгоне вы увеличите производительность своего компьютера, скажем на 10-50%. Я написал наиболее частые вопросы по разгону компьютера и попытался на них ответить. Некоторые сам ( по опыту ), а некоторые с помощью интернета, только, чтобы вам было легче и понимали с чем связываетесь.

Я хочу разогнать свой процессор
Для начала cтоит изучить инструкцию к имеющейся материнской плате. Найти пункты меню BIOS, отвечающие за частоту FSB и коэффициента умножения. Иногда в BIOS нет ничего или почти ничего подобного, тогда нужно посмотреть какие джамперы есть на материнской плате. Назначение тех или иных джамперов можно посмотреть в инструкции к материнской плате. Если инструкции нет, то можно попытаться найти какую-то информацию на самой материнской плате (на плате часто подписаны джамперы и значения их положений) или найти инструкцию в Интернете на сайте производителя. Все настройки / джамперы можно менять, но в разумных пределах. Например сразу увеличивать частоту FSB или коэффициент умножения раза 2 не стоит. Все нужно делать осторожно, частоты наращивать по возможности плавно, по 5-10%. В случае если Windows не загружается, нужно понизить немного разгон или повысить напряжение на процессоре. После удачной загрузки нужно все хорошенько протестировать. Но скажу еще я вам, что это не так просто как вам может показалось! Это достаточно не легкий процесс, и при нем вы можете что-нибудь сломать, и даже, если у вас еще гарантия не истекла, вам его не починят, тк при разгоне процессора ( или любой другой части ) гарантия снимается, также как и автомобиля, когда его решают поднять ( подвеска ) гарантия снимается. Поэтому вы должны быть готовы, что у вас может и не получиться.
Я назвал значение шины реальным потому, что она на самом деле на такой частоте и работает, как уже ранее упоминалось. Очень важно знать, что если у вас система без разгона работает нестабильно (виснет, выскакивают “синие экраны” и т. п.), то разгонять процессор очень не рекомендуется. Сначала необходимо протестировать хорошенько компьютер на предмет ошибок и выявить источник проблем. Устранить ее и тогда можно спокойна пересаживать костный мозг.
http://www.securitylab.ru/upload/iblock/c54/c543958730b3e9816a2b63c98474da4a.jpg

Какое охлаждение требуется для разогнанного процессора?
Как минимум, нужен хороший кулер с удачным алюминиевым радиатором. Кулеры с медными радиаторами могут быть значительно лучше из-за лучшей теплопроводности меди, но они иногда сильно хуже по причине непродуманной конструкции. Стоит так же отметить, что бежать в магазин и менять боксовый кулер от процессора на самый крутой не всегда нужно, он не так плох. Ну а если вам его недостаточно, то можно и сменить. Можно применять так же жидкий азот, водяное охлаждение и некоторые другие методы. Первое вообще не реально в наших условиях Второй вариант более реален, но требует самостоятельного изготовления системы охлаждения или покупки её за весьма немалые деньги. Причём это не самый надёжный способ: если что-то протечёт, почти гарантирован выход чего-нибудь из строя. А если остановится кулер, то пострадает только процессор (ну, в худшем случае ещё и материнская плата). Но ничего лучше водяного охлаждения для экстремального разгона в домашних условиях пока не придумали. Естественно большое значение имеет корпус. Нужно брать корпус с горизонтально расположенным блоком питания и наибольшим количеством мест под дополнительные вентиляторы.
http://www.ixbt.com/short/images/2291.jpg

Что может пострадать от разгона?
В первую очередь процессор - он может сгореть! Ну и, естественно, сокращается срок службы всех комплектующих, подвергающихся разгону. На штатной частоте процессор служит в теории где-то 10 лет, а на повышенной меньше. Но сейчас это не актуально, так как больше 5 лет процессор обычно и не используется (он безнадёжно устаревает за это время. Оперативная память не особо страдает от разгона, но часто является источником ошибок. Пострадать может винчестер, но уже сразу по двум причинам: на него может повлиять понижение/повышение напряжения, выдаваемого слабым блоком питания, или он может не выдержать повышения шины PCI (частоты больше 40Mhz нежелательны).
Есть еще один способ увеличить производительность своего компьютера.

0

2

Эти 10-15% производительности ничего не стоят, точнее не стоят тех денег, которые вы можете потерять при неудачном разгоне. ИМХО.

0

3

32-Bit.ru - компьютерная конференция. Помощь в настройке и работе компьютера

0


Вы здесь » Компьютерный форум » Процессор » Разгон процессора, стоит ли?