Компьютерный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютерный форум » Вирус » Что такое вирус, какие признаки заражения, на что делятся и т.п.


Что такое вирус, какие признаки заражения, на что делятся и т.п.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что такое вирус?
Компьютерный вирус – это специальная, небольшая по размерам, программа, которая может “приписывать” себя к другим программам, а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере. Программа, внутри которой находится вирус, называется “зараженной”. Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и “заражает” другие программы, а также выполняет какие-нибудь вредные действия. Но к счастью у нас есть антивирус. "Анти" это означает против, что в полном переводе, противвирус.
Антивирус - это как иммунитет в нашем организме он защищает нас от микробов, не дает им сильно развиться. Но иммунитет не способен защитить нас вообще от болезней, он лишь уничтожает часть их, а часть все ровно остается в организме. Тоже самое и с компьютером, антивирус не может полностью защитить ваш компьютер. Он лишь, только старается не пропустить огромный поток вирусов, который наваливается на систему. Но что будет, если убрать иммунитет у человека? Любая инфекция, даже простая простуда убьет его! Потому что с ними не кому бороться! Тоже самое будет и с компьютером, если вы отключите антивирус, некоторое время и любой вирус будет гулять как у себя дома! А есть и страшные, мощные вирусы, которые за 20 секунд могут уничтожить ваш компьютер, если ему не помешать, а на это способен, только антивирус. Поэтому после скачивания всегда проверяйте, то что скачали на наличие вирусов!

Вот несколько основных признаков того, что компьютер может быть заражен вирусом:
1) компьютер работает медленнее, чем обычно
2) компьютер перестает отвечать на запросы и часто блокируется
3) каждые несколько минут происходит отказ системы и перезагрузка
4) компьютер самопроизвольно перезагружается и работает со сбоями
5) приложения работают некорректно
6) диски или дисководы недоступны
7) печать выполняется с ошибками
8) появляются необычные сообщения об ошибках
9) открываются искаженные меню и диалоговые окна

Все это типичные признаки заражения. Однако они характерны и для неполадок программного обеспечения или оборудования, не имеющих ничего общего с вирусами. Но если у вас все-таки возникла проблема из перечисленных выше, то лучше проверить полностью ваш ПК.
http://www.netlore.ru/files/Images/polit/v5.jpg

На что принято разделять вирусы
принято разделять вирусы:
1) по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, скриптовые вирусы, сетевые черви)
2) по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Microsoft Windows, Unix, GNU/Linux, Java и другие)
3) по технологиям используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы)
4) по языку на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, скриптовый язык и др.)
Это не обязательно знать, но это основные деления вирусов, так сказать на группы.

Способ заражения
По способу заражения файловые вирусы (вирусы, внедряющие свой код в исполняемые файлы: командные файлы, программы, драйверы, исходный код программ и др.) разделяют на:
1) перезаписывающие
2) паразитические
3) вирусы-звенья
4) вирусы-черви
5) компаньон-вирусы
6) вирусы, поражающие исходные тексты программ и компоненты программного обеспечения (VCL, LIB и др.)
http://www.servise-pc.ru/files/images/image/virus3.png

Теперь разберем коротко.
1) перезаписывающие
Данный тип вирусов характеризуется тем, что стирает информацию, содержащуюся в зараженных файлах, , делая их частично или полностью непригодными для восстановления. Зараженные файлы не изменяют свой размер до тех пор, пока вирус не начинает занимать больше места, чем исходный файл, потому что вместо того, чтобы скрываться внутри файла, вирус занимает его содержимое. Единственный способ избавиться от файла, зараженного перезаписывающим вирусом – это удалить полностью файл, таким образом, потерять его содержимое.

2) паразитические
Паразитические вирусы — это файловые вирусы изменяющие содержимое файла добавляя в него свой код. При этом зараженная программа сохраняет полную или частичную работоспособность. Код может внедряться в начало, середину или конец программы. Код вируса выполняется перед, после или вместе с программой, в зависимости от места внедрения вируса в программу.

3) вирусы-звенья
Как и компаньон-вирусы, не изменяют код программы, а заставляют операционную систему выполнить собственный код, изменяя адрес местоположения на диске зараженной программы, на собственный адрес. После выполнения кода вируса управление обычно передается вызываемой пользователем программе.

4) вирусы-черви
Файловые черви создают собственные копии с привлекательными для пользователя названиями (например Game.exe, install.exe и др.) в надежде на то, что пользователь их запустит.

5) компаньон-вирусы
Компаньон-вирусы, как и перезаписывающие вирусы, создают свою копию на месте заражаемой программы, но в отличие от перезаписываемых не уничтожают оригинальный файл, а переименовывают или перемещают его. При запуске программы вначале выполняется код вируса, а затем управление передается оригинальной программе. Возможно существование и других типов вирусов-компаньонов, использующих иные оригинальные идеи или особенности других операционных систем. Данными способом самозапуска пользуются также многие компьютерные черви и троянские программы.

6) вирусы, поражающие исходные тексты программ и компоненты программного обеспечения (VCL, LIB и др.)
Вирусы данного типа поражают или исходный код программы, либо её компоненты (OBJ-, LIB-, DCU- файлы) а так же VCL и ActiveX компоненты. После компиляции программы оказываются в неё встроенными. В настоящее время широкого распространения не получили.
http://computerstory.ru/wp-content/uploads/computer-virus.jpg

0

2

а еще самы простейший вирус можно написать в блокноте.... его возможности начинаются с создание левых папок и переименование уже существующих, а заканчивается удаленим файлов из данной папки.

0

3

Вирусов тысячи, а это самые известные так сказать.
Есть форум посвященный полностью вирусам, вот этот, но на нем сейчас мало посетителей :) . Надеюсь в далеком будущем прибавится! Но главный это этот форум, а тот для любителей вирусов, не создавать, а изучать! В принципе, кто хочет, регистрируйтесь!

0

4

Ребята, расскажите, пожалуйста, мне про вирус НЕШТА. Что-то я совсем ничего про него не знаю. Вы сталкивались с ним?

0

5

32-Bit.ru - компьютерная конференция. Помощь в настройке и работе компьютера

0


Вы здесь » Компьютерный форум » Вирус » Что такое вирус, какие признаки заражения, на что делятся и т.п.